Главная О компании Новости - Архив новостей Информационный раздел: Консультации специалиста | Глосарий терминов | Законы | Нормативная документация | Публикации Контакты - Форма обратной связи  
   
 
 
Группа объектов 01 - Площадки под строительство в черте города Группа объектов 02 - Земельные участки за городом Группа объектов 03 - Нежилые помещения в черте города Группа объектов 04 - Жилые помещения в черте города
 
 

Аналитический обзор рынка недвижимости в г.Астрахани

Ключевой предпосылкой уверенности в стабильно высоких темпах роста цен на жилье в будущем является предположение об избыточном, постоянно пополняемом и низкоэластичном по цене спросе на жилье, поскольку оно, как известно, представляет собой одну из базовых потребностей человека. Между тем необходимо понимать, что потребность в жилье вовсе не эквивалентна потребности в статусе собственника этой квартиры. Столкнувшись с недоступностью жилья, потенциальные покупатели могут предпочесть аренду. Сейчас, по нашим расчетам, это обойдется примерно вдвое дешевле приобретения жилья в собственность с помощью ипотеки.

Что касается Астрахани, здесь ситуация довольно сильно отличается от среднестатистической по Росиии. Значительная часть строящегося в области жилья приходится на Астрахань: учитывая данные об объёмах строительства в Астраханской области и г.Астрахани, а также численность населения Астраханской области и г.Астрахани: около 1млн.. и 630 тыс. человек соответственно, можно сделать вывод, что предложение жилья в Астрахани значительно выше, чем по области. Тем не менее, на протяжении 2006 - 2007 гг. спрос значительно превышал предложение. Около трети всех квартир приобреталось инвесторами. На стадии нулевого цикла строительства дома желающих преобрести квартиры оказалось в два раза больше, чем квартир. Наиболее сложная ситуация сложилась к концу октября - началу ноября 2007 г.: на вторичном рынке найти квартиру было практически невозможно, а на первичном - все крупные застройщики приостановили реализацию квартир, ссылаясь на необходимость освоения ранее полученных средств. В результате в ходе проведённого в конце ноября маркетингового исследования было выяснено, что из числа шести крупнейших застройщиков (ООО ПКФ "Астрастройком", ООО "Комстрой", ООО ПКФ "Промстройкомплект", ООО "Техстройконтакт", ООО "Стройкомпакс", ООО "Бестхаус") только один предлагал квартиры всех размеров (от одно - до четырёхкомнатных) и езё один только трёх и четырёхкомнатные. Остальные планировали начать реализацию только с нового года. Всё это способствовало росту цен, который был наиболее ощутим во второй половине 2007 года.

Цены на квартиры превысили возможности желающих обзавестись жильём, даже при помощи ипотеки. Рынок вступил в фазу ожидания снижения, которое могло привести к резкому его обвалу после затяжного роста в течении 2007 года (эффект "Мыльного пузыря").

Важным фактором, помимо цен на рынке недвижимости, является и состояние строительной сферы. Если до недавнего времени строительство в Астрахани развивалось очень успешно, то принятые в 2004 г. законы, касающиеся строительной сферы (в частности закон № 214-ФЗ), оказали существенное влияние на деятельность застройщиков, поскольку усложнился процесс получения разрешительной документации. Приведённые независимыми оценщиками исследования, показали, что данный процесс в Астрахани самый забюрократизированный, по сравнению со всеми южными регионами. Так в настоящее время для разрешения на строительство необходимо собрать 116 подписей в различных организациях. По словам руководителей строительных организаций, на это уходит до трёх лет, при фактическом сроке строительства дома некоторыми застройщиками 1,5 года.

Важным моментом для развития системы ипотечного кредитования является наличие в банковской системе долгосрочных ресурсов для предоставления редитов населению на длительный срок от 20 до 30 лет. В настоящее же время банковской системы России недостаточно. Как правило, в развитых странах эта проблема решается путём привлечения средств на рынке ипотечных ценных бумаг (ИЦБ).

Элитная отделка помещений, котеджей, квартир.
Предлагаем: Художественную роспись стен и потолков, Роспись бассейнов, роспись стен в интерьере, фрески в интерьере, роспись в детской комнате.

 


 
 
          Аренда офиса в Астрахани, Создание сайтов